Вот я всё тут расписывал: какие игры были интересные в 90-е годы, насколько была жизнь лучше, вода мокрее… А в самом ли деле это так или же просто дело в том, что в детстве всё ощущаешь по-особому? Если всё-таки остановиться на играх, то можно даже проверить (жизнь и вода – это всё-таки сложные понятия для экспериментов). Благо, 8-битка (Dendy) под рукой имеется.

Очень люблю футбольные симуляторы. И вот ведь какое дело: к стилю игры на современных игрушках я постепенно привык. Даже на не самом легком мобильном PES-2008 выигрываю на легендарном уровне почти всегда. А тут подвернулась возможность проверить свои силы на FIFA Soccer образца 90-х. Игра имеет пять уровней сложности. Думаю: вот вздую его «на раз» - и будет неинтересно. И посмотрю, чем же так те игры примечательны, если там ни травм не бывает, ни замен?

FIFA Soccer

Начать решил со второго уровня сложности. Как бы чтоб размяться. Выбрал Японию для игры – ну, послабее команду, хотя, кажется, на уровень сложности игры это особо не влияет. Вообще-то на днях я уже разминался, но племянник Ромка (5 лет) еще не сильно понимает, куда мячик вести, как отбор делать и так далее. Что с него взять? На данном этапе компьютер - соперник куда интереснее. И вот – снова знакомые звуки весьма низкой частоты: «Пу-у-у-у-у! Пу-у-у-у-у!» Это когда по мячику бьёшь. А ещё всё как-то до смешного медленно: пока к партнёру мяч летит, можно даже начать двигаться в его сторону, а когда бьют по воротам – успеваешь добежать вратарём до того места, куда летит мяч. И вообще, он, какой-то крупный по сравнению с игроками, катится так, как будто это шар в кегельбане!

Матч развивался и впрямь легко. Уже в первом тайме моя команда повела в счёте и стала развивать преимущество во втором. Ещё немного лучше вникнув, как направлять удар мимо вратаря, вообще стал колотить голы один за другим. И дошёл до 5:0. Нормально для первого раза. Ну что – сразу к пятому уровню перейдём?

Ага. Выбираю свою любимую США – и вперёд. Даже можно чуток поддаться. Дам им спокойно до моих ворот дойти. Ой. Что это? Мне забили гол! Как-то так легко отбирают мяч. Я даже отпасовать на партнёра не успеваю! Игроки моей команды какими-то медлительными кажутся, похоже, этот уровень для меня сложноват будет! Ай! 0:2!!!

Тут уж я взял себя в руки, вспомнив, что выбирался и не из таких передряг. Как-то приходилось отыгрываться, играя на других симуляторах. Но что-то как-то… не выходит ничего! Даже не могу ударить по воротам толково! А-а-а-ай! 0:3! Мама мия!

Кое-как я понял, что нужно делать, когда бьют по моим воротам. Если мяч проходит не слишком далеко от вратаря, можно успеть на него прыгнуть. Но чаще всего эффективнее подбежать. Удары по моим воротам следуют один за другим. Что и говорить, преимущество соперника подавляющее. Однако под конец тайма я успел один раз добить до его ворот. Безуспешно. Но и он больше не отличился.

Второй тайм стал, можно сказать, более равным. Вообще-то, я уже чаще бил, но вратарь играл очень здорово. И матч так и закончился для меня позорным поражением. Да-а, надо, наверное, снизить уровень. Попробую четвёртый.

Снова США, но теперь – уже с CPU4. Решил даже матч сделать длиннее – чтобы, если что, отыграться. И вот – в начале матча я снова пропускаю обидный гол. И как будто легче играть не стало… Только я был чуть собраннее. И вот… снова опасный момент у ворот соперника! Но нет – вратарь буквально работает вне законов физики! Да, 0:1, матч так и завершился.

Что же делать? Уже понял, как играть, а ничего не выходит. Придётся опускаться на третий уровень. О-о, ну тут-то дела попроще пошли. Сразу начал «наказывать». 2:0 первый тайм, 2:0 второй. Итого – 4:0. Фух. Не всё потеряно. Надо будет на досуге придумать, как же тактику построить. Эх, где мои 15 лет? Ладно, уступлю пока приставку – пусть племяш потренируется. =)

Какой же следует вывод из всего этого? Давайте оценим данную игру 90-х по трём показателям: реалистичность, сложность, интересность (максимум – пять баллов). Реалистичности – ноль (ну, или один балл можно добавить за танцы в перерыве матча), сложность – ну, на четыре балла потянет. Интересность… пожалуй, все пять!

Источник: 90ie.ru
Автор: Кирилл Жихарев